Opción A. Ruta Cicloturista
Opción A. Ruta Cicloturista Alhama de Granada al Puente Don Manuel. (Nota: no hay guía)
La ruta la iniciaremos en la localidad granadina de Alhama, comenzaremos con un recorrido turístico por su declarado Conjunto histórico artístico que incluye la iglesia, el pósito, la cárcel, la casa de la Inquisición, la iglesia del Carmen, el castillo, los adarves…
Saldremos del pueblo por una carretera local con una pendiente pronunciada de un kilómetro y medio que nos colocará en el punto más alto del recorrido ( 1000 msnm) pasada esta dificultad el resto es casi todo bajada y llaneo, aunque tendremos algunas subidas cortas y más suaves. En unos kilómetros llegaremos al polje, conocido como Los Llanos de Zafarraya, que forman una feraz zona de cultivo intensivo de todo tipo de hortalizas: tomates, calabacines, alcachofas, coliflores, coles, judías, lechugas, cebollas… Nos dirigiremos hacia el pueblo de Zafarraya, después de visitarlo tomaremos la dirección de Ventas de Zafarraya por la A-341 donde enlazaremos con la A-402 dirección Alhama por la que rodaremos unos 5 km.
Pasado Pilas de Algaida enlazaremos con el carril forestal que nos da acceso al Parque Natural de Sierra Tejeda discurre por la falda de Sierra Tejeda y que en unos 20 km nos llevará hasta Alcaucín, pasando por las áreas recreativas de la Alcauca, el Alcázar y el Rio.
Todo el carril forestal es de bajada por lo que habrá que ir con cuidado y sobre todo disfrutando de las panorámicas, a nuestra derecha, nos permitirá distinguir, a lo lejos, los
pueblos de Colmenar, Comares, Cútar, el embalse de la Viñuela… y a nuestra izquierda, las escarpadas laderas, los farallones y línea de cumbres de Sierra Tejeda. El bosque
mediterráneo nos irá sorprendiendo con las encinas, alcornoques, pinos carrascos y el otoño de los quejigos, castaños, nogales y álamos.
Pasada el área recreativa del Alcázar, sigue una fuerte bajada con buen firme, en unos 5 km nos llevará hasta Alcaucín. Atravesaremos el pueblo para enlazar con la carretera local MA-128 que nos llevará en unos 5 km hasta el Puente de Don Manuel, final de nuestra ruta.
Pasado el puente, nos encontraremos en el cruce con la A-402 y enfrente el restaurante La Era, donde estará aparcado el autobús y remolque de bicicletas. Para los que terminen pronto y quieren seguir pedaleando para abrir más el apetito, pueden añadir la ida y vuelta a Periana, unos 19 km para completa el recorrido de 66 km. Y aquellos que se le haga larga o dura la ruta Mini Cicloturista ahorrandose ir a Zafarraya haciendo tan sólo los 36km.