Matin (9h-14h) : Grandes randonnées de Rueil-Malmaison à Bagneux - sur réservation
Trois itinéraires piétons co-conçus avec Jens Denissen du Voyage Métropolitain - Choisir un seul itinéraire
• 9h : Départ des trois itinéraires depuis le Parc des bords de Seine à Rueil-Malmaison
→ Itinéraire 1 : Mémoires collectives
Rendez-vous alternatif : 9h45 - École de plein air de Suresnes / Cet itinéraire peut se faire intégralement en transports en commun et est adapté pour les personnes à mobilité réduite.
Temps de marche cumulé : 1h50
• Visite de l’école de plein air de Suresnes en partenariat avec le musée d'Histoire Urbaine et Sociale de Suresnes
• Visite de l’Île Seguin par Arezki Amazouz, président d'Atris (Association des Travailleurs Renault Île Seguin)
→ Itinéraire 2 : Strates urbaines en espace naturel
Rendez-vous alternatif : 10h00 - Arrêt de tramway T2 Musée de Sèvres, Sèvres
Temps de marche cumulé : 2h30
• Intervention de Yann Fradin, fondateur de l’association Espaces (Emmaüs): recherche action sur le ru de Marivel (Versailles – Sèvres)
• Marche dans la forêt de Meudon
• Visite de la Cité Pouillon à Meudon-la-Forêt : lecture de Marie Richeux
→ Itinéraire 3 : Du sous-sol au bâti
Rendez-vous alternatif : 9h30 - Église Notre-Dame-du-Calvaire, Châtillon
Temps de marche cumulé : 1h10
• Visite de L’Église Notre-Dame-du-Calvaire à Châtillon
• Marche de Châtillon au « Lycée avant le lycée » (projet Preuve par 7, Plus Petit Cirque du Monde et Ville de Bagneux)
• Visite du bâtiment Y (permanence du « Lycée avant le lycée »), restitution du travail des étudiants du workshop DSA Architecture et patrimoine, ENSA Paris-Belleville, porté par Astrid de Largentaye et exposition sur l'histoire du site en collaboration avec BNP Paribas Immobilier
• Promenade au Clos des Sources et programmation artistique associée, en partenariat avec Les Amis de Bagneux
• Discussion/atelier avec Roberto Dell’Orco, paysagiste, sur la thématique des sous-sols de Bagneux au pré de la Lisette
→ Entre 14h et 15h : Arrivée des trois itinéraires au Plus Petit Cirque du Monde
→ Itinéraire bis : Voyage à l’envers de Bagneux à Gennevilliers
• « A-corriente » : à contre-courant des itinéraires prévus pour arriver à Bagneux, Julio Jara, Prix artiste citoyen engagé, marchera à la rencontre des randonneurs du Grand Voyage pour une performance exclusive.
● Matin : Gennevilliers - sur réservation
• 11h : Visite du T2G Théâtre de Gennevilliers - Entrée libre sur réservation :
rp@tgcdn.com / 01 41 32 26 26
● Après-midi : Bagneux / Le Plus Petit Cirque du Monde (PPCM) - sur réservation
• 15h-15h30 : Présentation du Grand Voyage par Fanny Taillandier, Patrick Bouchain et Eleftérios Kechagioglou. Témoignages des arpentages par des jeunes du territoire
• 15h30-17h30 : « Explorons, imaginons, transformons l’école : une rencontre des possibles entre jeunes et artistes. » : discussion publique entre des jeunes et les artistes lauréats du Prix Artiste citoyen engagé, modérée par Mélanie Bouteloup
→ « Música y Comunidad » : promenade musicale au son de la cornemuse galicienne de Cristina Pato (en direction du terrain du nouveau lycée)
● Après-midi : Gennevilliers
• 15h : Visite du T2G Théâtre de Gennevilliers - Entrée libre sur réservation :
rp@tgcdn.com / 01 41 32 26 26
• 16h : Représentation du projet franco-grec « Escaladant Eleusis » dans le quartier des Agnettes, rue Roger Pointard - en collaboration avec le Conservatoire de Gennevilliers - en accès libre
● Soir : Bagneux / terrain du futur lycée - en accès libre
• 18h-19h : Spectacle « Aguets » de Daniel Jeanneteau avec les apprentis de l'Académie Fratellini
• 19h : Présentation du projet du « Lycée avant le Lycée » par l’équipe de la Preuve par 7, le Plus Petit Cirque du Monde et la Ville de Bagneux
→ Apéritif et visite des Algeco préfigurant le futur lycée sur le site
→ Projet « Experimento » avec le collectif d’architectes-constructeurs ÇAVAPU
→ Présentation des ateliers graphisme réalisés avec les accueils de loisirs de Bagneux par Chloé Prayer et Mathilde Jacquot