Stage internazionale di danza
• 5/9 Luglio 2021
• 12/16 Luglio 2021
Un’esperienza allo stesso tempo didattica ed artistica, che si sviluppa per mano di rinomati docenti internazionali, in due moduli da 5 giorni.
>>> DOCENTI DI CLASSICO:
Anbeta Toromani - Prima Ballerina internazionale
Anna Maria Galeotti - Docente di tecnica accademica Accademia Nazionale di Danza
Riccardo Di Cosmo - Maitre de Ballet internazionale, già Primo Ballerino Teatro dell'Opera di Roma
Alessandro Tiburzi - Maitre de Ballet internazionale, già Primo Ballerino Teatro dell'Opera di Roma
Devis Rada - Maitre de Ballet internazionale
>>> DOCENTI DI MODERN:
Francesca Di Maio - Danzatrice, docente e coreografa internazionale
Roberta Fontana - Docente e coreografo internazionale
>>> DOCENTI DI CONTEMPORANEO:
Luca Russo - Docente di tecnica Cunningham Accademia Nazionale di Danza
Antonio Barone - Danzatore internazionale
Alessandro Pustizzi - Danzatore e coreografo E.sperimenti Dance Company e Reverso dance Company
Karen Fantasia - Danzatore e coreografo Reverso Dance Company
Il Summer Intensive è aperto ad allievi a partire dai 10 anni di età, provenienti da tutte le scuole o accademie italiane o internazionali, e a danzatori professionisti.
LA FREQUENZA E' A NUMERO CHIUSO
⇨ LIVELLI
⍟ ⍟ ⍟ PRO: danzatori dai 18+ anni in su
>>> SETTIMANA 5/9
• Classico 11:30/13:00 (lun/ven) - Alessandro Tiburzi
• Contemporaneo 13:00/14:30 (lun/ven) - Antonio Barone, Francesca Di Maio, Alessandro Pustizzi
>>> SETTIMANA 12/16
• Classico 11:30/13:00 (lun/ven) - Devis Rada
• Contemporaneo 13:00/14:30 (lun/ven) - Francesca Di Maio, Alessandro Pustizzi, Karen Fantasia
⍟ ⍟ ⍟ JUNIOR: studenti dai 13+ anni
>>> SETTIMANA 5/9
• Classico 15:30/17:00 (lun/ven) - Anna Maria Galeotti
• Modern 17:00/18:00 (lun/ven) - Francesca Di Maio
• Contemporaneo 18:00/19:00 (lun/mar) - Antonio Barone + (mer/gio/ven) Luca Russo
>>> SETTIMANA 12/16
• Classico 15:30/17:00 (lun/gio) - Anbeta Toromani + (ven) Riccardo Di Cosmo
• Modern 17:00/18:00 (lun/ven) - Francesca Di Maio + (mar/mer/gio) Roberta Fontana
• Contemporaneo 18:00/19:00 (lun/mar/ven) - Alessandro Pustizzi + (mer/gio) Karen Fantasia
⍟ ⍟ ⍟ BABY: studenti dai 10+ anni
>>> SETTIMANA 5/9
• Classico 16:30/17:30 (lun/mer/ven) - Devis Rada, Simona Deiana
• Sbarra a terra 16:30/17:30 (mar/gio) - Simona Deiana
• Contemporaneo e lab coreografico 17:30/18:30 (lun/ven) - Dana Lozada Cortez
>>> SETTIMANA 12/16
• Classico 16:30/17:30 (lun/mer/ven) - Devis Rada, Simona Deiana
• Sbarra a terra 16:30/17:30 (mar/gio) - Simona Deiana
• Contemporaneo e lab coreografico 17:30/18:30 (lun/ven) - Dana Lozada Cortez