情報001 運行する山車の概要① 盛岡山車推進会連合山車
★構成団体
盛岡山車推進会、盛岡観光コンベンション協会、盛山會さ組、の組、もりおか八幡界隈まちづくりの会
★演題
風流「鍾馗」(しょうき)、見返し「金太郎」
★運行コースおよび予定時刻(PM)
盛岡八幡宮発(1:00) ➡ 八幡町 ➡ 盛岡バスセンター ➡ 中ノ橋通 ➡ 東大通
➡ 公園下 ➡ 菜園通 ➡ クロステラス東(2:00) ➡ 中央通 ➡ 県庁前 ➡ 県民会館
➡ 消防五分団(2:30休憩) ➡ 旧葺手町 ➡ 肴町アーケード ➡ 旧生姜町(3:00)
➡ 八幡町 ➡ 八幡宮参道へ入場し山車音頭奉納(3:40) ➡ グリーンビレッジ(4:00)
➡ 盛岡水族館 ➡ 年金事務所 ➡ 鈴徳 ➡ 盛岡劇場 ➡ シンエイシステム(5:00)
➡ 盛高書店 ➡ 八幡町 ➡ 八幡宮 ➡ 終了(6:00)